Насколько сравнимы представленные в России линейки окрасочных аппаратов китайского и американского производств?

За долгие годы работы с окрасочным оборудованием американского, немецкого, а теперь и китайского производств у нас в компании сложился определенный подход к выбору окрасочных аппаратов. Подбирая линейку под российский рынок, мы используем весь свой опыт и понимание того, что лучше, а что хуже может продаваться в России. Учитывая, что HYVST - не один завод, а около 15 разных предприятий, мы подбирали и наполняли линейку оборудования под менталитет российского клиента. В Европе покупатель чаще берет средний аппарат конкретно под свои задачи, а в нашей стране покупают либо самый дешевый и маленький аппарат, либо самый дорогой и большой не зависимо от целей покраски.

Если мы сравним линейки оборудования Graco и HYVST, представленного сегодня в России, то в обеих увидим аппараты на 2, 2,5 3, 4, 5 литров. Конечно, какие-то продаются лучше, какие-то немного хуже, но выбирать всегда есть из чего.

Какие "фишки" отличают сегодня американское и китайское оборудование?

Как мы уже говорили, американское оборудование примерно на поколение обгоняет китайское, поэтому о "фишках", наверное, стоит говорить скорее применительно к американскому покрасочному оборудованию.

В последнее время всех интересует так называемый Clean Shot ("клин шот"). Что это такое и почему это все хотят? Данное устройство позволяет сделать "чистый выстрел" из окрасочного пистолета без плевка краски при нажатии курка. Обычно в процессе работы после того, как вы отпустили курок, на диффузоре падает давление фактически до нуля, а в самом пистолете держится то давление, которое выставлено на аппарате или дошло до пистолета, минуя потери в шланге. Когда вы повторно нажимаете курок окрасочного пистолета, то давление в двести атмосфер из аппарата, условно говоря, влетает в давление ноль атмосфер на диффузоре. В итоге получается плевок краски на окрашиваемую поверхность. Чтобы этого избежать, ставят Clean Shot, который поддерживает на сопле давление минимум девяносто атмосфер.

Эта "фишка", конечно интересная, но дорогая  (цена около 15 тысяч рублей). Нужна она? Да, нужна, но не везде и не всегда. С некоторыми видами краски Clean Shot не работает, поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем покупать. Может быть, вам вполне будет комфортен "дедовский" способ - начинать красить, подставив картонку, а потом уже переходить на стену. Смотрите, решайте. Если нужен Clean Shot, мы поставим.

С какими ЛКМ может работать китайское оборудование, а с какими красками лучше использовать американское?

Тут дело скорее в правильном подборе ЛКМ под покрасочный аппарат. Почему сейчас так популярны маляры-блогеры? Они делятся опытом по подбору конкретного комплекта оборудования под конкретные задачи и материал, тогда как многие менеджеры торговых компаний не всегда способны это сделать. Особенно важно для качественной покраски подобрать правильное и хорошее сопло. Сегодня качество китайских и американских сопел, конечно, не сопоставимо — в этом вопросе Graco обогнал многих. Поэтому если вам нужно высокое качество покрытия, то стоит подобрать, в том числе, и правильное сопло, и лучшим будет сопло Graco.

FullSizeRender (2).jpg

Насколько совместимо американское оборудование с китайскими комплектующими и наоборот?

Самое популярное оборудование на российском рынке сегодня - Graco. Когда мы собирали нашу линейку китайского оборудования, то ориентировались на стандарты именно этого бренда. Поэтому все шланги, пистолеты, соплодержатели на оборудование HYVST имеют дюймовую, а значит американскую резьбу. Метрический стандарт резьбы нами не поддерживается по причине его слабого распространения, да и спрос на нее со стороны наших клиентов стремится к нулю, а значит никакой метрики у нас нет и не предвидится. 

Таким образом, все привозимые нами китайские комплектующие: шланги, сопла, соплодержатели, окрасочные пистолеты взаимозаменяемы с комплектующими таких американских брендов, как Graco и Titan.

Есть ли смысл ставить китайские комплектующие на американский окрасочный аппарат и наоборот?

Поскольку на китайских окрасочных аппаратах дюймовая резьба, на них можно ставить шланги, соплодержатели и сопла американских производителей. Когда вы красите китайским аппаратом потолки и стены и вам нужно получить качество покраски Q3-Q4, то вы можете и должны использовать сопла Graco (если позволяет литраж вашего аппарата). 

Очень интересная ситуация сложилась с фильтрами китайского производства. Китайские фильтры в краскопульты бывают разные: под Wagner, под новый и старый Graco, под Titan. В аппаратах же стоят фильтры совместимые только с Graco. Сегодня многие компании, в том числе и дилеры Graco, закупают у нас фильтры тысячами, так как  разница очевидна лишь профессионалу.  Поэтому вряд ли вам удастся найти оригинальный американский фильтр.

Китайские безвоздушные окрасочные пистолеты совместимы с американским оборудованием. Если есть желание, мы рекомендуем попробовать китайский окрасочный пистолет и посмотреть, что вам проще: периодически менять "китайца" или использовать американский оригинальный пистолет и менять на нём ремкомплект. При условии, что ремкомплект не будет "умирать" на первых 1000 квадратных метров (а такое тоже бывает), это может быть целесообразным. Стоимость "американца" начинается с хорошей скидкой - от 7000 рублей, без скидки  - 15 - 20 тысяч рублей. Стоимость ремкомплекта на него составляет порядка 10 тысяч рублей.

Китайский пистолет живёт меньше, на него нет и не будет ремкомплектов; зато он стоит от 3000 до 6000 рублей, то есть в половину меньше, чем на американский ремкомплект! Поэтому если работы выполняет не квалифицированный маляр, то целесообразно использовать китайские окрасочные пистолеты.

Таким образом, ставить ли китайские комплектующие на американские аппараты или американские комплектующие на китайское оборудование зависит от многих факторов, но главные их них: требования к качеству покраски и квалификация маляра.

Если можно заменять комплектующие, тогда как обстоят дела с запчастями?

Ремонтные комплекты на многие аппараты китайского производства на 99,9% схожи с американскими. Они так же упакованы, имеют ту же комплектацию и сделаны из тех же материалов. Не специалисту очень сложно по внешним признакам понять, какой комплект оригинальный, а какой нет.

В зависимости от распыляемого материала, не оригинальный ремкомплект может выйти из стоя на 10-20% быстрее оригинала, но тут многое зависит от свойств ЛКМ, смазки, самого аппарата и маляров, которые с ним работают. Кстати, масло, которое мы используем для смазки аппаратов, либо немецкое, либо отечественное, ровно то же самое, которое используется для смазки Graco и Wagner.

Ставить в китайский аппарат американские запчасти тоже возможно, но это как в "Жигули" поставить двигатель от "Порше" — можно, но бессмысленно.

Сегодня некоторые пытаются заказывать оборудование напрямую на китайских сайтах. Что можете посоветовать желающим сэкономить?

В России всего две компании, которые массово завозят китайское окрасочное оборудование. Одна из них "Спецокраска". Соответственно у нас на рынке представлены всего два официально зарегистрированных китайских бренда — HYVST и Aspro. Мы не можем запятнать свое имя, поэтому тщательно выбираем оборудование и всегда соблюдаем гарантийные обязательства.

Заказывая оборудование самостоятельно на китайском сайте, нужно помнить, что это почти всегда покупка "кота в мешке". Если вы выбрали аппарат в линейке HYVST, а потом нашли на китайском сайте очень похожий, это точно не будет HYVST. У нашей фирмы эксклюзивный контракт на ввоз этого оборудования в Россию, что исключает покупку оригинального оборудования этого бренда напрямую. Конечно, в Китае всегда можно найти реплику любого популярного бренда, то не факт что она будет работать или что китайские продавцы вас правильно поймут и отправят именно то, что вам нужно.

FullSizeRender (1).jpg

Если через какое-то время купленный вами напрямую в Китае аппарат перестанет работать, вам вряд ли удастся получить у продавца замену или хотя бы подходящие запчасти. То есть оборудование не будет сопровождаться гарантийными обязательствами. Поэтому покупая оборудование на китайских маркетплейсах, будьте готовы все вопросы с гарантией, проблемы с запчастями, производственным браком (а он не редок, если говорить о любом китайском оборудовании) решать самостоятельно. Мы, как и другие официальные дистрибьюторы китайского оборудования, стараемся не брать в ремонт такие аппараты по причине их непредсказуемости, поэтому ремонтировать вам придется также скорее всего самим.