Если нет возможности сделать ультрасовременный натяжной потолок или душа не лежит к избитой теме пластика, а нужно провести ремонт потолка в комнате, то на помощь приходит «доблестная» химическая промышленность. Большое количество производителей предлагает широчайший выбор красок, колеров и фактур для любого потребителя. Остается только выбрать, чем лучше покрасить потолок в комнате?

При выборе краски, следует сообразовываться с личными предпочтениями в цвете и фактуре с оглядкой на ее стоимость.

Наиболее доступными сейчас являются краски на водоэмульсионной и воднодисперсионной основе. Они дают приятный матовый цвет, имеют большой выбор фактур. Краски на водной основе относительно недороги и обладают хорошей укрывистостью. Недостатком такой окраски является то, что такое покрытие относительно недолговечно. Через 2-3 года краска теряет вид и как правил выцветает.

Более дорогим и качественным вариантом ремонта будет применение красок на основе латекса. Его применение дает поверхности как глянцевый, так и матовый блеск. Поверхность, окрашенная латексной краской, более устойчива к деформациям, появлению трещин и загрязнению. Пожалуй единственный недостаток латексной краски — очень высокие требования к подготовке поверхности. На окрашиваемой поверхности видны малейшие изъяны и шпаклевка с последующим выравниванием должны быть проведены на профессиональном уровне.

Для всех типов красок допустимо применение красителей. При их помощи можно сделать потолок в комнате любого оттенка.

Колеровать краску лучше на специальном аппарате в магазине. Это позволит, впоследствии, точно подобрать идентичный оттенок при ремонте или перекрашивании. Если такой возможности нет, то нужно записать точный объем и концентрацию, а также маркировку используемого красителя.

Также, при использовании краски необходима тщательная подготовка к поверхности потолка. Его необходимо очистить от старых покрытий (обои, побелка, старая краска и т.д). После этого заделываются все трещины и дефекты, и потолок шпаклюется под покраску. Слой шпаклевки грунтуется и краску можно наносить.

Окраску потолка в комнате можно производить как при помощи краскопульта, так и валиком. Краскопультом красить легче и быстрее, но он не всегда доступен. Валиком – дольше, но разнообразные «шкурки» валика могут сделать фактуру поверхности уникальной и неповторимой.