За последние пару лет резко вырос спрос на электрические краскопульты для покраски. Это связано с тем, что практически каждый из жителей больших городов обзавелся своим личным загородным домом, все стремятся убежать от городской суеты, хотя бы на выходные. При этом все большую распространенность принимает деревянное домостроение.

Еще начале 90-х годов все старались построить себе на даче кирпичную или бетонную «пятиэтажку», но сегодня все больше людей строят небольшой деревянный домик, место где можно было бы отдохнуть от «бетонных» коробок большого города.
Многие заказывают постройку дачного дома у строительных компаний или у «шабашников», но примерно через год у многих появляется необходимость самостоятельно либо подкрашивать недоделки, либо наносить пропитки на деревянный дом, либо просто появляется желание перекрасить дом в более интересный по их мнению цвет. И тут сразу возникает вопрос: чем красить?

окраска дачной мебели самостоятельно, с помощью электрического краскопульта, как самостоятельно окрасить мебель

Многие рискуют и красят по старинке валиком и кисточкой. У таких энтузиастов, наверняка, много лишнего времени, и недюжинное здоровье, которые они готовы потратить на покраску дома. Кто-то рискует и берет старый советский краскопульт, из серии КРП-41, КРП -31 или CO-71 (такой еще сохранился у моего тестя)  и покрывает всю дачу красочной пылью и растворителем. Кто похитрее покупает хороший дорогой электрический краскопульт и красит дом быстро и аккуратно, получая при этом эстетическое удовольствие (проверено на личном опыте).

Электрические краскопульты получили широкое распространение благодаря обширной телевизионной рекламе китайского краскопульта Paint Zoom, заверявшей, что можно покрасить все что угодно дома или на даче, не затратив на этот процесс много времени, средств, и не покрыв при этом окружающую среду красочной пылью. Благодаря этой рекламе дешевых электрических краскопультов, объемы продаж дорогих краскопультов выросли в десятки, если не в сотни раз. Сработала философия русского человека: я не такой богатый, чтобы покупать дешевые вещи.

электрический краскопульт Wagner для окраски стен и нанесения декоративных рисунков на стены

Виды и принцип работы электрических краскопультов для покраски дома

Электрические краскопульты бывают различных видов: краскопульты со встроенной подачей краски, как от «фена», краскопульты плунжерные, электрические краскопульты с выносной турбинной, ранцевые электрические краскопульты, электрические краскопульты с всасыванием из ведра с краской.
Электрические краскопульты производит «множество» фирм, но в большинстве своем все краскопульты собираются в Китае. Основные и самые интересные электрические краскопульты производят такие фирмы как Bosch, Earlex, ну и, конечно, Wagner. Эти краскопульты считаются самыми универсальными, но, как всегда, лучшее бывает самыми дорогими.

Краскопульты Bosch обычно применяют для жидких красок на растворителях. Некоторые модели электрических краскопультов Earlex и Wagner можно применять также и с водоэмульсионными красками. Краскопульты более дешевых фирм более хрупкие, не распыляют вязких красок, не ремонтопригодны, и зачастую не имеют сменных насадок для распыления касок различной вязкости. Кроме того, если верить отзывам в интернете, они не очень хорошо обеспечены гарантией.

Особенности применения различных электрических краскопультов для покраски дома

Краскопульты, работающие по принципу «фена», обычно маломощные, они применимы только для жидких красок, лаков, морилок, пропиток. Такими краскопультами рекомендуется проводить подкраску дачного дома, закрашивать граффити и последствия детских шалостей на лавочках, заборах, деревянных стенах. Также такие краскопульты можно применять для нанесения жидкой резины типа Plasti Dip на автомобили. Для внутренней отделки квартир эти краскопульты практически не применимы, если только для нанесения жидкого водянистого грунта перед покраской стен и потолков. Большинство таких краскопультов не имеют регулировку объема подачи воздуха, они всегда работают на максимальных настройках. Этот факт может плохо сказаться на окрашиваемой поверхности – на ней может появится шагрень, в случае неправильного разбавления краски и большого объема воздуха.
Краскопульты плунжерные, я бы стал применять только для лакирования. Капля краски в них разбивается в столь мелкую пыль, что применить их для покраски дома практически нереально – всю краску может сдуть ветром еще до попадания ее на поверхность. Также неприятен звук, издаваемый такими краскопультами – уж очень резко они тарахтят. На мой вкус, я бы такой краскопульт себе никогда и ни за что не купил.

электрический краскопульт с бачком для краски, окраска стен идет из-за разряжения воздуха , создаваемого электрической турбиной

Краскопульты с турбинами на данный момент, по моему мнению, самые универсальные, они достаточно мощные, чтобы распылить вязкие водоэмульсионные, акриловые и латексные краски, благодаря насадкам с большим соплом для краски. Данным краскопультам хватает объема воздуха и давления краски для покраски любых изделий в условиях дачи или квартиры. На многих краскопультах с выносной турбиной, например, Wagner WallPerfect 867 I-SPRAY (у меня как раз такой краскопульт) есть возможность изменять объем и давление подачи воздуха, что помогает получать оптимальное качество окрашиваемой поверхности.

Электрические краскопульты ранцевые на российском рынке практически не представлены. Их производит фирма Earlex, которая с прошлого года вошла в состав компании J. Wagner GmbH. Удобство данных краскопультов в том, что вы можете красить большие поверхности, закрепив на спине бочонок для краски. При этом вы сильно экономите время на доливке краски в бачок.

краскопульт для покраски стен на даче и в доме, окраска наружных стен из дерева и бетона, воздушное распыление краски

Краскопульты с забором краски из ведра в котором она поставляется делают две фирмы: Wagner и Earlex. Такие краскопульты обеспечивают большую скорость при покраске стен и потолков водоэмульсионными красками. Минус таких краскопультов, на мой взгляд, хрупкость конструкции, и невозможность использования в штатной комплектации красок на обычных растворителях.

Новинки на рынке электрических краскопультов для покраски дома


За последний год среди электрических краскопультов было представлено много новинок. Компании Wagner и Bosch практически синхронно выпустили новые плоские сопла для краскопультов, вышли новые насадки для водоэмульсионных красок. Но, пожалуй, самым главным событием прошлого года стал выход нового краскопульта Wagner Flexio 585 I-SPRAY. При своих малых размерах электрический краскопульт Wagner Flexio 585 I-SPRAY работает от самой мощной на данный момент встроенной турбины, имеет регулировки воздуха, краски и факела, и может работать с любыми бытовыми красками, как с водоэмульсионными, так и с красками на обычных растворителях. Также с его помощью можно наносить жидкую резину Plasti Dip на автомобили.  Данный краскопульт успешно был презентован на российском рынке в августе прошлого года и стал самым популярным электрическим краскопультом прошлого, 2013 года – первые партии данных краскопультов были распроданы быстрее чем за неделю.

как самостоятельно покрасить стол на даче, инструмент для покраски, электрический краскопульт для бытового применения