1. Важность подготовки поверхности

Качественная подготовка поверхности является одним из самых важных факторов антикоррозионной защиты.

Надежную антикоррозионную защиту и отличную адгезию покрытия с основой достигается исключительно на чистой и сухой поверхности без остатков жиров и ржавчины. Поверхность изделия должна иметь некоторую шероховатость, чтобы возникала механическая связь между покрытием и основой.

Недостаточная или некачественная подготовка поверхности может аннулировать эффект от самой качественно выполненной окраски.


Последствия могут быть следующими:

·        плохая адгезия;

·        плохие механические свойства;

·        низкая стойкость к атмосферному воздействию.

Загрязнения на поверхности изделия могут быть следующими:

·        механические загрязнения;

·        масла и жиры;

·        продукты процесса коррозии;

·        загрязнения, образовавшиеся при производстве металлов;

·        вода;

·        старые покрытия.

При выборе технологии подготовки поверхности необходимо учесть:

·        вид, состав и степень загрязнения (защитные антикоррозионные масла, мастики, остатки шлифовальных средств, пыль и остатки трения металла, оксидные слои, ржавчина...);

·        тип материалов, которые необходимо защитить (железо, цинк, алюминий, медь,...);

·        форма и размеры поверхности;

·        имеющееся в распоряжении оборудование для подготовки поверхности;

·        предполагаемые условия эксплуатации.

Наиболее часто используются следующие способы подготовки поверхности:

·        ОБЕЗЖИРИВАНИЕ И ХИМИЧЕСКЯ ОЧИСТКА;

·        MEХАНИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА;

·        ОЧИСТКА ОГНЕМ (ТЕРМИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА).

2. Способы подготовки поверхности

2.1. Обезжиривание и химическая очистка

2.1.1. Обезжиривание органическими растворителями                                

Растворители удаляют масла, жиры и другие загрязнения. Их можно использовать как чистые растворители, в виде эмульсий или чистящих средств. Жиры удаляются марлей, пропитанной растворителем. Этот метод сам по себе недостаточен, так как не удаляет ржавчины, других окисей или остатков старых покрытий, однако является необходимым первым шагом при подготовке стальных поверхностей.

Поэтому обезжиривание органическими растворителями обычно представляет собой лишь предварительную очистку, за которой следует абразивоструйная обработка или другой способ подготовки поверхности.

Главной проблемой при использовании органических растворителей является воздействие паров растворителей на рабочих.

2.1.2. Очистка или обезжиривание чистящими растворами на водной основе

Этот процесс все чаще используется в последнее время. Производится он с помощью водного чистящего раствора. Удаляются жиры, масла и твердые вещества.

Водное обезжиривание может производиться путем распыления или окунания (или же в комбинации этих способов очистки), или распылением чистящего раствора под высоким давлением. Чистящее средство выбирается в зависимости от типа материала (железо, цинк, алюминий...), типа и степени загрязнений, а также последующего процесса (абразивоструйная обработка или другой способ подготовки поверхности).

2.1.3. Химическая очистка

Химическая очистка – это процесс, при котором окалина и ржавчина удаляются со стальных поверхностей путем окунания в растворы органических кислот. Кислоты и соли, оставшиеся на поверхности после очистки, необходимо смыть водой.

2.2. Механическая очистка

2.2.1. Ручная очистка

Ручная очистка – это самый низко производительный метод. Проволочные щетки, шлифовальная бумага используются для удаления отслаивающейся краски или ржавчины. Ручная очистка применяется на небольших поверхностях и там, где невозможно произвести подготовку другим способом.

2.2.2. Машинная очистка

Машинная очистка производится с помощью пневматического и электрического оборудования, например: ротационных стальных щеток, шлифовальных дисков, электрических и вибрационных шлифовальных станков и т.д. Преимущество перед ручной очисткой заключается в несколько лучшей и более быстрой очистке. Используется в строительстве и на небольших промышленных предприятиях.

2.2.3. Абразивоструйная обработка

Абразивоструйная обработка – это наиболее эффективный метод для подготовки поверхности перед защитой. Эффективно удаляет ржавчину, старое покрытие и другие загрязнения. Абразивоструйная обработка придает поверхности шероховатость и этим обеспечивает хорошую адгезию между основой и покрытием. Это наиболее эффективный способ подготовки поверхности, который обеспечивает долговременную защиту.

В качестве абразивного материала обычно используется стальная дробь, корунд, шлак и т.д.

В основном используют две группы струйных технологи:

дробемётная   обработка,

абразивоструйная обработка со сжатым воздухом.

·        При дробемётной обработке струйный материал усоряется дробемётными колёсами, снабжёнными забрасывающими лопатками.

·        При абразивоструйной обработке абразив движется через сопло и ускоряется потоком воздуха.

Для качественной пескоструйной обработки очень важно иметь в распоряжении хорошее оборудование, качественный абразив и квалифицированных работников. Обработанные таким образом поверхности необходимо в течение 6 часов защитить первым слоем в системе защиты или же рабочим покрытием, как временной защитой перед нанесением системы защиты.

2.3. Очистка огнём (термическая очистка)

Очистка огнем – это устранение продуктов коррозии, загрязнений и старых покрытий с поверхности с помощью обжига. Нагревание стальной поверхности не должно превысить 150’C. После охлаждения окалина, продукты коррозии и старые покрытия, которые стали хрупкими и рассыпчатыми, устраняются механическим способом. Таким способом удаляются также масла и жиры, которые сгорают при высокой температуре. С помощью огня запрещается чистить стальные поверхности толщиной до 6 мм, так как может произойти деформация стали.