Система подачи краски под давлением от момента всасывания в окрасочный аппарат высокого давления до момента дробления его на выходе из распыля­ющего сопла в окрасочных установках комбинированного распыления идентична системе установок безвоздушного распыления и отличается лишь меньшим давлением на краску. Поэтому уход за окрасочными агрегатами комбинирован­ного распыления практически не отличается от ухода за установками безвоздушного распыления, за исключением операции настройки краскопульта на мелкодисперсный факел требуемого расхода и размера, а также некоторой разницы в проведении окрасочных работ.

Перед началом работы окрасочный аппарат необходимо проверить надежность крепления шланга высокого давления и воздушного шланга к комбинированному краскопульту, насосу и, соответственно, к крану воздушной системы уста­новки, шланга подвода воздуха к установке, чистоту фильтров грубой и тонкой очистки, наличие смазки.

Для промывки окрасочного аппарата рекомендуется использовать растворитель, соответствующий используемому типу краски.

Работу с окрасочным аппаратом проводить следующим образом: опустить вса­сывающий шланг в емкость с соответствующим растворителем, подать на пневмопривод окрасочного аппарата минимальное давление воздуха - 0,15 МПа (1-1,5 атм) и в течение 1 - 2 мин прокачать растворитель, напра­вив головку, установленную в положение «промывка», в свободную ем­кость, соблюдая при этом правила техники безопасности, указанные в паспорте.

После промывки системы всасывающий шланг (патрубок) пере­нести в емкость с предварительно отфильтрованным лакокрасочным материалом, установить требуемое давление и выдавить остатки растворителя до появления из сопла чистого лакокрасочного материала.

В зависимости от технологических параметров нанесения краски, а также условий окраски (вязкости краски, получения слоя покрытия за­данной толщины за один проход, габаритов окрашиваемых изделий) необходимо оснастить окрасочный аппарат соплом с требуемым расходом краски и шириной факела либо иметь набор сменных сопел. Замена одного соп­ла на другое производится достаточно быстро (не более 1 мин). Во избе­жание засыхания краски в отверстии сопла при его замене необходимо после использования опустить сопло в отдельную небольшую емкость с растворителем. Слишком широкий факел может привести к значитель­ным потерям краски за контуром изделия (если факел шире окрашивае­мого изделия), слишком узкий факел увеличивает время окраски и мо­жет привести к дефектам покрытия, таким, как наплывы и потеки.

Перед началом окраски изделий необходимо настроить окрасочный аппарат на заданные технологические параметры распыления. Настройка произ­водится в два этапа:

I   этап практически идентичен настройке окрасочному аппарату безвоздушного распыления.

Учитывая пневмогидравлическое соотношение давления конкрет­ной установки, необходимо установить минимальное давление на краску, обеспечивающее его грубое распыление при полностью закры­том дросселе подачи воздуха на обдув факела. Следует помнить, что из­быточное давление на краске приводит к более мелкому дроблению час­тиц краски, снижая тем самым энергию и, соответственно, процент пе­реноса частиц на окрашиваемое изделие.

II    этап. На этой стадии настройки необходимо подобрать давление и расход воздуха на обдув факела. Давление на обдув факела не должно превышать, как правило, 0,2 МПа (2,0 атм). Настройка подачи воздуха на обдув факела производится посредством плавного регулирования дросселем, установленным на корпусе краскопульта.

Проверить качество настройки можно по отпечатку факела в стати­ческом режиме. Факел должен иметь правильные очертания удлинен­ного эллипса с чуть размытым контуром