Принцип работы сварочных полуавтоматов прост и одинаков. Подходить к выбору такого оборудования стоит основательно. Первый шаг – чёткое понимание, где вы его будете использовать и какой металл будет в работе чаще всего.

Хорошим вариантом для автосервиса является аппарат с максимальной мощностью не более 200 А. Что касается минимальной мощности, то чем она меньше – тем лучше для вас. Начинающим мастерам, а также небольшим предприятиям, разместившимся в гаражах, желательно выбирать устройство с регулировкой мощности (от 10 до 200 А). Сварочного полуавтомата с мощностью 160-180 А хватит, чтобы сваривать металл толщиной 3-4 мм. Для тонколистовой стали идеальная минимальная мощность является 15-30 А. 

Что лучше не брать? 

На российском рынке большой выбор сварочного оборудования, работающего от сети в 220 В или 380 В.

Не стоит рассматривать агрегаты стоимостью 25 000-30 000 рублей. “Бюджетное” оборудование работает плохо даже при наличии разнообразия дополнительных функций: сварка электродом или без газа порошковой проволокой. Дешевые аппараты не стабильно держат дугу, имеют минимальные, не точные настройки, а подающие механизмы не позволяют настроить тонкую подачу проволоки. Таким оборудованием невозможно произвести качественную сварку, а особенно при обработке тонколистовой автомобильной стали.  

Какие аппараты для сварки стоит рассмотреть? 

Стоимость хорошего, качественного и недорогого сварочного инверторного полуавтомата с регулировкой скорости подачей проволоки от 3 до 10 метров в минуту марки GYS варьируется от 50 000 рублей. Среди других особенностей хорошего оборудования будут:

  • Съемный сварочный рукав.
  • Плавающий или многоступенчатый регулятор выбора мощности.
  • Возможность коррекции динамики индуктивности дуги.

Снимок экрана 2023-02-16 145418.jpg

Как проверить сварочный полуавтомат на качество?

Проверка качества работы сварочного аппарата состоит из двух шагов: 

  • Взять две оцинкованные пластины 0,8 мм и 2 мм. 
  • Сделать на плоскости сварной шов с настройками минимальной мощности для пластины в 0,8 мм и для 2 мм выбрать максимальную подачу тока.
Снимок экрана 2023-02-16 145446.jpg

Качественный, корректно работающий сварочный полуавтомат даст хороший ровный шов. Сварочные полуавтоматы бренда GYS прошли все проверки качества, имеют сертификаты качества и являются передовым оборудованием, представленным на российском рынке.