Как подобрать краскопульт на безвоздушный окрасочный агрегат

На рынке окрасочного оборудования встречается огромное количество различных типов безвоздушных краскопультов. В нашей статье мы рассмотрим различия между краскопультами, и дадим советы как выбрать краскопульт высокого давления.

Краскопульты на окрасочный агрегат различаются по максимальному давлению, на которое они рассчитаны.

- В случае если у вас электрический или бензиновый окрасочный агрегат, то , в 95 % случаев, нужно выбирать краскопульт рассчитанный на давление 230-250 бар, т.к. бензиновые и электрические окрасочные агрегаты большее давление редко выдают.

- в случае если у вас пневматический окрасочный агрегат высокого давления, нужно посмотреть либо какое он максимальное давление может выдавать, либо какое передаточное соотношение у него в паспорте прописано. (Передаточное соотношение - это коэффициент преобразования давления воздуха от компрессора на входе в аппарат , в давление краски на выходе из аппарата. Например, передаточное соотношение 30:1 означает, что на каждую 1 атмосферу на входе воздуха, будет 30 атмосфер на выходе краски) При передаточном соотношении до 35:1 следует брать краскопульты с максимальным давлением до 230-250 бар. При большем передаточном соотношении берите краскопульты до 530 бар.

Также при выборе краскопульта безвоздушного распыления нужно учитывать, какие краски распыляются.

- Если краски вязкие (производитель красок в паспорте на нее указывает сопла для безвоздушного распыления от 0,021”и выше) или содержат большое количество абразива, то выбирать стоит краскопульт без фильтра в рукоятке. Эти краскопульты позволят минимизировать потери давления при прохождении красок через них.

- Если краски обычные, и производитель красок указывает сопла для нее до 0,021” то имеет смысл брать краскопульты с фильтром, это позволит получать более высокое качество окрашиваемой поверхности.

При подборе следует также учитывать резьбу на шланге высокого давления, который прикручивается к краскопульту. Существует два типа резьбы на шлангах высокого давления для краски: дюймовая и метрическая. Дюймовая может быть либо 1/4" либо 3/8” ,метрическая обычно М 16 х 1,5 . Дюймовые чаще встречаются на поршневом окрасочном оборудовании, произведенном в Америке и Китае, метрическая резьба обычно встречается на Европейском мембранном окрасочном оборудовании.

Также стоит учитывать наличие у вас каких-либо сопел безвоздушного распыления. Размеры сопел не универсальны, и между собой они не всегда взаимозаменяемы. Чаще всего используется два типа реверсивных безвоздушных сопел. Первый тип сопла на безвоздушные краскопульты Wagner , второй тип размера –это различные модификации сопел на безвоздушные краскопульты Graco.

Безвоздушные краскопульты также отличаются типом резьбы на соплодержателе. Краскопульты под Американское окрасочное оборудование обычно идут с резьбой 7/8”. Краскопульты под Немецкое окрасочное оборудование обычно идут с резьбой 11/16”. Этот ”незначительный”нюанс влияет на тип удлинителей краскораспылителя (удочки) , которые можно прикручивать на краскопульт. На Немецкие окрасочные агрегаты цены, на удочки для краскопульта обычно выше.

Итого: для самостоятельного подбора безвоздушного краскопульта необходимо определится со следующими пунктами:

- какое максимальное давление должен держать краскопульт

- какие краски должен распылять безвоздушный краскопульт

- какая резьба должна быть между краскопультом и шлангом

- на какие типы размеров безвоздушных сопел он должен быть рассчитан

- какая резьба необходима на соплодержателе