Процесс порошковой покраски методом электро- и трибостатического напыления

В основе электростатического нанесения порошковых красок лежит принцип электризации частиц, находящихся в состоянии аэрозоля. Перевод порошков в аэрозоли осуществляется псевдоожижением, а их транспортировка к распылителю (краскопульту) — пневматически по шлангам. Зарядка частиц (контактная или посредством ионной адсорбции) достигается воздействием внешнего поля (у электростатического распылителя) или трением (у трибостатического краскопульта).

Вследствие высокого электрического сопротивления порошковых красок  приобретенный их частицами заряд длительно сохраняется при контакте с любой (в том числе электропроводящей) поверхностью. Это позволяет транспортировать заряженные частицы (аэрозоль), а также перемещать изделия с нанесенным на них порошком, не опасаясь ссыпания частиц с поверхности.

И электростатический, и трибостатический методы  порошковой покраски примерно равнозначны по масштабам применения; каждый из них имеет свои положительные стороны и недостатки

Окрашиваемые изделия

Используя разные типы распылителей, можно окрашивать изделия разных типоразмеров и групп сложности и применять при этом практически любые виды порошковых красок.

Необходимое требование к изделиям — объемная или поверхностная электрическая проводимость. Она легко реализуется при окрашивании металлов. В случае неэлектропроводящих материалов (древесина с влажностью менее 12%, стекло, пластмассы) принимают меры для увеличения проводимости: например, поверхность обрабатывают антистатиками — растворами ПАВ или токопроводящими грунтовками. В противном случае предусматривают нанесение красок на предварительно нагретую поверхность.

Нанесение порошковых красок способом электростатического распыления считается удовлетворительным, если средний удельный массовый заряд частиц порошковой краски составляет 0,3–3,5 мкКл/г, а коэффициент осаждения порошка на поверхность превышает 60%.