Как выбрать аппарат самостоятельно и не ошибиться? Как разговаривать с продавцом окрасочного оборудования на одном с ним языке? Наконец, как прочитав описание окрасочной установки в инструкции по эксплуатации, понять, что же производитель имеет в виду под всеми этими цифрами и показателями? Чтобы перестать задавать себе эти и другие подобные вопросы, разберемся, что же обозначают те или иные показатели, и как их правильно понимать.

Давление.

Обычно указывается максимальное давление, которое способен нагнать насос. Максимальное давление краски влияет на высоту и длину подачи ЛКМ, максимальную длину шлангов, которые можно подсоединить к окрасочному аппарату без больших потерь на давлении при распылении.

Производительность.

Имеется в виду максимальный литраж окрасочного аппарата на свободном протоке, без шлангов и пистолета, при стандартной жидкости (вода). Это делается для возможности сравнивать окрасочные аппараты различных производителей между собой. Если бы производительность указывали на краске, то сравнение было бы невозможно, так как вязкость даже одной и той же марки краски может отличаться. Производительность при работе с ЛКМ будет зависеть от установленного сопла и выставленного на аппарате давления.

Существует таблица приблизительных расходов ЛКМ при тех или иных соплах. Обычно все производители рекомендуют подбирать сопла таким образом, чтобы насос работал на 20-30% от своей пиковой нагрузки по двоичным ходам. Чем выше производительность окрасочного агрегата, тем больше малярных постов можно подключить к нему. Обычно считают, что для работы одного маляра нужно приблизительно 2 литра в минуту, поэтому аппарат на 4 литра в минуту можно использовать для покраски вдвоем от одного насоса, 6 л/мин — на 3 маляров и т.д.

Количество двоичных ходов в минуту.

Для поршневых окрасочных аппаратов максимально рекомендованное количество двоичных ходов равно 60. Двоичный ход штока поршня насоса — это количество движений насоса вверх и вниз. Оптимальное количество двоичных ходов — 20. Чем больше поступательных движений вверх и вниз для перекачки краски делает насос, тем быстрее изнашиваются уплотнения (ремонтный комплект) и поршень насоса. Чем больше максимальная производительность насоса, тем меньше двоичных ходов будет делать насос для подачи краски.

Мощность.

Мощность электрического безвоздушного окрасочного аппарата указывают по-разному. Европейские и американские производители окрасочного оборудования обычно указывают рабочую мощность двигателя насоса, китайские пишут пиковую, номинальную мощность. Кроме того, в Европе и в США все направлено на энергосбережение, а китайцы, наоборот, стараются показать максимальную мощь. Поэтому сравнить аппараты по данным показателям довольно сложно. По большому счету этот показать влияет только на подбор толщины электрического кабеля, который будет использоваться для подключения аппарата, либо на выбор генератора, если речь идет об автономной работе аппарата «в поле». Также на мощность смотрят при выборе стабилизатора напряжения, необходимого для того, чтобы окрасочный аппарат не сгорел при работе. Обычно в этом случае выбирают электромеханический стабилизатор, перекрывающий мощность электродвигателя в 2,5 раза.

Напряжение.

Напряжение, необходимоедля питания электрических окрасочных аппаратов. В Россию завозят аппараты на 220В и на 380В. Аппараты на 220В проще использовать, так как их можно подсоединить к сети везде. Аппараты на 380В подключаются только к электрощиту, что менее удобно. От напряжения зависит максимальная мощность двигателя, а вот ЛКМ какой вязкости будет всасывать и распылять аппарат от этого показателя практически не зависит.

Вес.

Показатель дает возможность дистанционно представить габариты окрасочного аппарата и понять, из каких материалов он сделан. Обычно все бытовые окрасочные аппараты весят до 15 кг, поскольку в их производстве используется алюминий и большое количество пластика. Профессиональные аппараты весят более 20 кг.

Максимальное сопло.

То же самое, что форсунка или дюза, которую можно установить на окрасочный аппарат. Максимальное сопло зависит от производительности окрасочного аппарата, чем больше производительность, тем большее сопло можно установить на окрасочный аппарат. Проходное сечение сопла указывается при 60 двоичных ходах насоса. Чем больше максимальное рекомендованное сопло, тем более вязкие краски может прокачать насос. Размер максимального сопла не означает, что только им вы сможете работать. Это показатель диапазона возможных форсунок, которое вы можете применять для распыления красок. Сопла от 0,009" до 0,013" применяются для распыления жидких красок, 0,015"-0,019" красок средней вязкости, 0,021"-0,027" вязких, 0,029"-0,056" мало текучих ЛКМ.

Расстояние до окрашиваемой поверхности.

По ГоСТу рекомендуется выдерживать 25-30 см от краскораспылителя до окрашиваемой поверхности. Если расстояние меньше, то возможно появление шагрени, потеков, а если расстояние больше, то будут высокие потери ЛКМ на туманообразование. Окраску краскопультом стоит вести перпендикулярно окрашиваемой поверхности, перекрывая каждый предыдущий слой на 30%.

Передаточное соотношение (касается только безвоздушных окрасочных аппаратов с пневмоприводом).

 Это отношение площадей верхней и нижней частей насоса. При умножении входного давления воздуха от компрессора на данный коэффициент получается давление воздуха на краску. Например, при передаточном соотношении 30:1 и подаче от компрессора 2 атм. воздуха на выходе получается 60 атм. краски, при подаче 4 атм. воздуха — 120 атм. краски и т.д. Чем большее передаточное соотношение имеет окрасочный аппарат, тем большее давление может развить насос, тем более длинные шланги можно к нему подключить, и на  большую высоту/длину подать и распылить вязкую краску. Чем меньше передаточное соотношение, тем более аккуратно и плавно можно подобрать давление распыления краски, получив, таким образом, лучшее качество окрашенной поверхности.  Обычно для покраски дерева используют окрасочные аппараты с передаточным соотношением 23:1-35:1, для покраски металлоконструкций 30:1-45:1, для нанесения антикора и покраски мостовых конструкций — 35:1-46:1, для покраски кораблей 56:1-80:1, для нанесения вязких красок 63:1-90:1.

Подача за один двоичный ход.

Показатель количества краски, которое перекачивает насос за 1 двоичный ход поршня вверх вниз. Если данный показатель умножить на 60, то получится максимальная производительность. Обычно данный показатель указывается на профессиональных поршневых окрасочных аппаратах с пневматическим приводом. На электрических аппаратах такой показатель обычно замалчивают.

Расход воздуха.

Указывается только на аппаратах с пневмоприводом. Данный показатель необходим для подбора компрессора, от которого будет работать окрасочный аппарат. Если компрессор будет выдавать воздуха меньше, то насос будет работать нестабильно, будут пульсации на давлении распыления краски.

Давление воздуха на входе.

Давление, при котором запускается и работает окрасочный аппарат. Обычно указывается давление от 2-8 бар. Работают обычно на давлении 4-6 бар.

Надеемся, что теперь вы с легкостью справитесь с нелегкой задачей подбора окрасочного аппарата по характеристикам «под себя». Если же у вас останутся вопросы, звоните нашим менеджерам, они всегда готовы помочь!