Технологические свойства краскораспылителей играют ключевую роль в обеспечении таких важных параметров нанесения, как толщина слоя ЛКМ, равномерность распределения и эффективность переноса материала на окрашиваемую поверхность. В условиях серийного производства эти параметры приобретают особую значимость, поэтому правильный выбор типа и модели автоматического распылителя во многом определяет качество финишного покрытия.

Наиболее распространенный в настоящее время пневматический способ распыления жидких ЛКМ предполагает взаимодействие материала с интенсивным воздушным потоком. В результате такого взаимодействия поток воздуха разбивает ЛКМ на мелкие капли и направляет их в сторону окрашиваемой поверхности, формируя окрасочный факел. Основным параметром, определяющим качество распыления, в большинстве случаев, можно считать удельную энергию распыления – энергию воздушного потока, затраченную на распыление единицы объема материала. Именно этот параметр оказывает наибольшее влияние на характерный размер частиц ЛКМ и распределение их в окрасочном факеле. Увеличение интенсивности распыляющего потока позволяет добиться более тонкого разбиения материала и более равномерного распределения частиц ЛКМ в поперечном сечении окрасочного факела, что создает условия для качественного нанесения. Но, в то же время, интенсивные воздушные потоки в окрасочном факеле играют также и негативную роль. Отражаясь от окрашиваемой детали, поток воздуха формирует обратное течение, которое увлекает значительную часть распыленных частиц прочь от поверхности детали. Это ведет к туманообразованию в зоне окраски, снижению коэффициента переноса материала и, как следствие, к высокому расходу ЛКМ и увеличенным выбросам в атмосферу летучих органических соединений. Зачастую задача оптимизации параметров пневмораспыления сводится к выбору компромисса между качеством распыления и эффективностью переноса материала на окрашиваемую деталь. В отличие от пневматического, центробежный способ распыления предполагает формирование многочисленных микроструек ЛКМ на внешней кромке вращающегося с большой угловой скоростью распылительного элемента – диска или колокола.

Эти микроструи образуются за счет пленочного стекания материала по поверхности распылительного элемента под действием центробежных сил. Распад микроструй на мелкие фрагменты вблизи кромки распылительного элемента приводит к образованию «мягкого» низкоскоростного окрасочного факела. Для управления формой такого факела и скоростью движущихся в нем частиц можно использовать относительно спокойные потоки, формируемые воздушными соплами, расположенными вокруг распылительного элемента. Таким образом, центробежный способ распыления позволяет исключить описанные выше негативные факторы, связанные с использованием интенсивных воздушных потоков, сохраняя при этом высокое качество разбиения ЛКМ.

Кроме того, в центробежных распылителях, как правило, применяется еще один мощный фактор повышения коэффициента переноса ЛКМ – электростатический эффект. Подача электрического потенциала на распылительный элемент позволяет создать необходимые условия для реализации эффективного электростатического нанесения:

1. Электростатическое поле в пространстве между распылительным элементом и заземленной поверхностью окрашиваемой детали.

2. Наличие в электростатическом поле частиц ЛКМ, получивших электрический заряд непосредственно от распылительного элемента.

Приобретенный частицами краски электрический заряд способствует также равномерности их распределения в пространстве. Описанные выше преимущества высокоскоростных центробежных распылителей в полной мере позволяют реализовать современные модели, разработанные и изготовленные специалистами компании Ransburg — одного из всемирно признанных лидеров в области систем для нанесения жидких красок в электростатическом поле. Модельный ряд центробежных распылителей Ransburg представлен дисковыми устройствами серии TurboDisk, моделями с распылительным колоколом серий Aerobell и MMA-303 для установки на линейные манипуляторы, а также моделями серии RMA-303, специально разработанными для монтажа на руку окрасочного робота.

Все распылители оснащены надежными воздушными турбинами с большим ресурсом работы. Богатый ассортимент распылительных колоколов и воздушных сопел для моделей RMA и ММА, позволяет подобрать оптимальную комплектацию, наиболее точно соответствующую задаче заказчика. К числу достоинств этих моделей следует также отнести уникальную систему одновременной промывки наружной и внутренней поверхности колокола, позволяющую значительно сократить длительность операций автоматической очистки и смены цветов. Учитывая успешный опыт использования высокоскоростных центробежных распылителей на ведущих предприятиях автомобильной промышленности, а также принимая во внимание продолжающийся рост требований к качеству лакокрасочных покрытий и ужесточение экологических норм, можно с уверенностью предположить, что технологии высокоскоростного центробежного распыления ЛКМ в электростатическом поле будут активно применяться в современных окрасочных производствах.