В ноябре 2011 года компания DeVilbiss представила на мировом рынке новый краскопульт Devilbiss GTi Pro LITE, главная особенность которого отражена в названии – «облегченный». Devilbiss Pro LITE весит всего 440 граммов (без верхнего бачка для краски), благодаря чему этот краскопульт попадает в категорию самых легких. Кроме того, ряд примененных в краскопульте GTi Pro LITE интересных технологических решений заслуживает более подробного рассказа.

Краскопульт Devilbiss GTi Pro LITE не заменил предыдущую модель GTi Pro. Он был создан как дополнительный, более совершенный краскопульт, расширяющий возможности окрасочного цеха. Благодаря сниженному весу и оптимизированной эргономике этот краскопульт может использоваться для длительной работы с высокой производительностью. И это далеко не единственное преимущество краскопульта Devilbiss GTi Pro LITE. Этот краскопульт может порадовать целым рядом инновационных решений.

Так в предыдущих моделях краскопультов серии Devilbiss GTI Pro воздушный клапан традиционно вынесен вниз, как и у большинства окрасочных пистолетов. В новой модели краскопульта Devilbiss GTi Pro LITE конструкторы совместили воздушный клапан с иглой и клапан подачи краски. Благодаря этому решению удалось уменьшить рукоятку краскопульта примерно на 3 сантиметра, что, в свою очередь, позволило уменьшить в целом сам краскопульт, сократить количество материалов, идущих на его изготовление, что и привело к общему снижению веса. Кроме того, рукоятку краскопульта видоизменили. Она стала эргономичнее, и теперь плотнее лежит в руке.

Большое количество деталей краскопульта Devilbiss GTi Pro LITE выполнено из анодированного алюминия,  достаточно прочного материала, благодаря чему краскопульт отличается высокой износостойкостью. Однако анодированного алюминия из него сделаны только не трущиеся детали (различные краны и колпачки). Воздушная голова краскопульта выполнена из анодированной латуни. Только этот материал из ныне известных достаточно долго живет в краскопульте и не изменяет форму факела.

В связи со всеми перечисленными изменениями для краскопульта Devilbiss GTi Pro LITE разработана и новая игла PRO-301-K, на которую можно устанавливать любую из 3 дюз диаметрами 1,2; 1,3; 1,4 мм. Это решение дает возможность подготовить краскопульт для работы с самыми разными красками — достаточно просто поменять дюзу.

Клапан уплотнения иглы выполнен из высокопрочного тефлона. Его основным преимуществом является способность к саморегулировке. В большинстве краскопультов для регулировки клапана сделана специальная гайка, которую нужно подтягивать во избежание подтеканий краски из сальника курка. Но с ручной регулировкой не все просто: с одной стороны, надо затягивать хорошо, чтобы не капало, с другой — не слишком сильно, иначе туго ходит игла, и сложнее нажимать на курок.

Сам клапан получился мягкий, благодаря чему удалось добиться плавного спуска. В результате при большом количестве нажатий рука меньше устает, по сравнению с многими другими краскопультами, в которых при нажатии курка идет жесткая отдача, плюс спусковой крючок несколько уменьшен и расположен ближе к рукоятке. Это особенно удобно для тех маляров, у которых не очень длинные пальцы.

Для многих краскопультов даже легкой категории характерна проблема весового дисбаланса. Сами по себе они легкие, но при наполненном бачке, тот перевешивает, и краскопульт клюет соплом вниз. Это происходит из-за нарушения балансировки с установленным и заполненным бачком. В Devilbiss GTi Pro LITE бачок немного отклонен назад, и в результате краскопульт в боевом положении равномерно нагружает как кисть, так и плечо. Благодаря этому уменьшается усталость кистей рук в запястье, что также повышает производительность и снижает риск заболевания суставов.

И наконец, краскопульт Devilbiss GTi Pro LITE разбирается не сложнее, чем пистолет Макарова. При этом собрать его неправильно просто невозможно. Кроме того, в корпусе краскопульта нет таких мест, где застревала бы краска, и откуда ее было бы невозможно вычистить. Все уплотнения стойки к растворителям и не подвержены никаким воздействиям. Плюс в основу конструкции краскопульта Devilbiss GTi Pro LITE заложен принцип универсального корпуса, когда на один корпус накручиваются разные головы, что позволяет менять характеристики краскопульта в зависимости от технических задач, и этот вопрос мы обсудим в следующей статье.