Обеспечение безопасности дорожного движения - это обеспечение сохранности здоровья и жизни людей, а также грузов, перевозимых автомобильным транспортом. Разметка дорог является одним из важнейших элементов безопасности, организации и упорядочения дорожного движения. Она позволяет увеличить пропускную способность дороги и более чем на 20% уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий.

С ростом интенсивности движения вопрос сохранности дорожной разметки является определяющим при выборе материала для маркировки. Основой решения проблемы является применение высококачественных современных материалов с длительными сроками службы.

Обеспечение функциональной долговечности дорожной разметки - один из наиболее значимых показателей безопасного, бесперебойного и комфортного движения транспортных средств. При этом круглогодичное наличие горизонтальной дорожной разметки на любом из имеющихся в настоящее время типов покрытия проезжей части автодорог – основа поддержания пропускной способности транспортных артерий РФ.

Разметка дорожного покрытия должна соответствовать следующим условиям:
• Хорошая видимость в любое время суток и при различных погодных условиях;
• Устойчивость к изменениям температуры, механической и абразивной нагрузке, химическим и метеорологическим воздействиям;
• Обеспечение необходимого сцепления колес с дорогой;
• Быстрое высыхание разметки после нанесения;
• Долговечность разметки дороги.
Эксплуатационная нагрузка и срок службы горизонтальной разметки можно определить следующими показателями:
• Назначением/категорией автомобильной дороги;
• Интенсивностью движения;
• Шириной проезжей части;
• Назначением линий разметки (т.е. положением линий или рисунков разметки по ширине дороги);
• Наличием искривлений и разворотов;
• Качеством дорожного покрытия;
• Климатическими условиями.

Помимо разметки дорожных покрытий очень важное значение приобретает маркировка аэродромных покрытий, рулежных дорожек и перрона аэродромов.

Разметка аэродромных покрытий напрямую воздействует на уровень безопасности полетов, особенно в ночное время суток и при ухудшении видимости. Плохая светоотражающая способность маркировки при сложных метеорологических условиях затрудняет точность приземления на взлётно-посадочную полосу и руление по рулёжным дорожкам и перрону.
Все разметочные знаки взлётно-посадочных полос должны иметь хорошо заметный цвет и максимальную контрастность, как правило, они должны быть белого цвета. Разметка рулёжных дорожек, мест стоянки и перрона должна иметь оранжевый или жёлтый цвет. Контуры зон обслуживания самолётов размечаются красным цветом, а зоны путей движения специальных машин - белым.

Эффективность разметки аэродромного покрытия можно определить следующими показателями:
• хорошая видимость в любое время суток и при различных погодных условиях;
• обеспечение сцепления с шасси на сухом и мокром покрытии;
• износостойкость разметки;
• толщина нанесенного слоя разметки;
• адгезия разметочной краски к аэродромному покрытию;
• устойчивость к изменениям температуры, химическим и метеорологическим воздействиям.
В настоящее время для разметки дорожных и аэродромных покрытий выпускаются разметочные краски различной природы – алкидные, акриловые, водоразбавляемые и двухкомпонентные реакционно-способные.
Алкидные и акриловые быстросохнущие матовые краски. Применяются для разметки асфальтовых и нефтебитумных дорожных покрытий, стоянок автотранспорта, аэродромов и т.д. Акриловые материалы применяются также для разметки бетонных покрытий. Краски устойчивы к воздействию химических веществ, гидрометеорологических факторов и резким перепадам температур. Имеют хорошую цветоустойчивость. Обладают отличной адгезией к подложке и хорошей износостойкостью, что способствует их достаточно длительным срокам службы. Краски могут наноситься безвоздушным или пневматическим распылением, специальным оборудованием и приспособлениями. При температуре +20' С и выше проезд транспорта разрешается через 5 минут после нанесения разметки. Можно наносить разметку и при более низких температурах ( +5'С ), но скорость высыхания красок несколько уменьшится. Краски обладают хорошими светоотражающими свойствами. При необходимости до момента высыхания нанесенной краски можно добавлять в нее светоотражающие микросферы.
Водоразбавляемые быстросохнущие матовые - водоразбавляемые краски с низким содержанием летучих веществ. Применяются для разметки асфальтовых и нефтебитумных дорожных покрытий, стоянок автотранспорта, аэродромов и т.д. Краски устойчивы к воздействию химических веществ, гидрометеорологических факторов и резким перепадам температур. Имеют хорошую цветоустойчивость. Обладают отличной адгезией к подложке и повышенной износостойкостью, что способствует их длительным срокам службы. Краски могут наноситься безвоздушным или пневматическим распылением, специальным оборудованием и приспособлениями. При необходимости краску можно нагреть до нанесения до температуры 30-60'С, что уменьшает время высыхания и улучшает распылительные свойства красок. При температуре +20'С и выше проезд транспорта разрешается уже через 2-4 минуты после нанесения разметки. Можно наносить разметку и при более низких температурах (+5'С), но скорость высыхания красок несколько уменьшиться. Краска обладает хорошими светоотражающими свойствами. При необходимости до момента высыхания нанесенной краски можно добавлять в нее светоотражающие микросферы. Необходимо отметить, что краски остаются водорастворимыми после нанесения в течении 15-20 минут и, следовательно, их не рекомендуется наносить перед дождем.
Двухкомпонентные реакционно-способные быстросохнущие матовые и полуматовые высоконаполненные краски, не содержащие растворителя.

Применяются для разметки бетонных, асфальтовых и нефтебитумных дорожных покрытий, стоянок автотранспорта, аэродромов и т.д. Обладают великолепной адгезией к подложке и отличной износостойкостью (не повреждаются при снегоуборочных работах). Позволяют наносить толстослойную разметку (до 4 мм). Могут использоваться с применением светоотражающих микросфер, а также кварцевого песка для придания разметке необходимой шероховатости. Краски наносятся различными методами: от шпателя до специального оборудования.

Для правильного выбора разметочной краски необходимо определить назначение разметки, условия и способы нанесения, а также предполагаемый срок службы покрытия.
Из вышесказанного и на основании многолетнего практического опыта применения можно сделать следующее заключение: краски для дорожной разметки имеют хорошую износостойкость даже при сильной нагрузке, отличаются хорошей адгезией к различным видам покрытий и к старой маркировке, длительно сохраняют свои свойства в различных условиях эксплуатации, гарантируют хорошую видимость маркировки при разных погодных условиях и различном освещении и сохраняют эти свойства на протяжении всей "продолжительности жизни" дорожной разметки.