Как подобрать окрасочный агрегат безвоздушного распыления:

Для подбора окрасочного агрегата необходимо определится и дать себе ответ на следующие вопросы:

- какую краску планируется наносить?

- какой объект необходимо окрасить?

- какой объем покраски?

- сроки, в которые необходимо уложится с покраской?

- цена?

Итак, по пунктам. По краске: у каждой краски есть свой паспорт на краску, в этом паспорте обычно указывается какие рекомендации по безвоздушному распылению данной краски. Обычно в паспорте прописывается, какой диапазон проходных сечений можно использовать с краской, и какое давление на окрасочном агрегате надо при этом выставлять. Обычно указывается некий разброс проходных сечений сопла, так как все маляры имеют различные навыки по скорости покраски. Также краски даже одного названия могут быть разные по густоте,вязкости, перетиру, сроку годности, разные банки краски одной марки могли по разному храниться. Поэтому для работы с краской указывается диапазон сопел безвоздушного распыления. Знать краску и рекомендованные для нее сопла необходимо для подбора производительности окрасочного агрегата. Есть таблица проходной способности безвоздушных сопел за единицу времени, посмотрев, сколько жидкости, максимально проходит за единицу времени можно прикинуть какой литраж должен быть у насоса. Рекомендуется, чтобы насос работал на 30% от своей максимальной мощности.

По объектам, необходимо понимать какой объект планируется красить. Надо представлять габариты изделия. Например, если надо красить потолки, то нужно представлять какой они высоты и как планируется их окрашивать:с лесов, с пола, со стремянки? При покраске фасадов здания необходимо понимать,какой высоты фасад, и как его планируется красить, с лесов, с подъемника или методом промышленного альпинизма. После того как вы поймете какие габариты могут быть у изделия и как оно планируется окрашиваться, можно прикинуть какой длины должны быть шланги у окрасочного агрегата, а поняв желаемую длину шланга можно определиться с максимальным давлением, которое должен создавать окрасочный агрегат.

По объемам: если объемы покраски большие, желательно иметь окрасочный агрегат с большой производительностью, чтобы иметь на всякий случай запас прочности насоса, возможность поставить большие безвоздушные сопла для увеличения скорости покраски,возможность поставить второй или третий пост также для увеличения скорости нанесения краски. Если же объемы разовые или объемы покраски небольшие, брать очень производительный аппарат бессмысленно, и убыточно, так как у окрасочного агрегата с большой производительностью будут большие потери краски на промывке окрасочного агрегата.

По срокам. Чем меньше сроки, которые отводятся на покраску,тем производительнее должен быть окрасочный аппарат, тем больше малярных постов на нем должно быть и тем крупнее сопла должны использоваться при этом. Либо, в случае если объект большой, и необходимо одновременно окрашивать его с нескольких сторон, имеет смысл выдать каждому маляру по собственному небольшому окрасочному агрегату. Если сроки позволяют работать не торопясь, то можно подбирать окрасочный агрегат более рационально.

Ну и наконец, цена. Необходимо понять насколько полученный объект для покраски разовый, и оплачивается ли его покраска предоплатой или постоплатой. Если объект разовый, можно экономить на окрасочном агрегате, и брать не самый мощный, среднего класса. Если предоплаты за работу нет , то можно использовать несколько малых аппаратов для покраски. Если работа регулярная и постоянная, то оценивайте, что вам удобнее, брать окрасочные агрегаты с ресурсом на 2-3 года, а потом замена его, такой аппарат будет дешевле, ремонт его дешевле, но , возможно чаще, либо с ресурсом на 5-10 лет,ремонт его будет дороже, но реже, хотя это тоже условно, так как работать может неквалифицированная рабочая сила, и в их руках любая техника может показывать себя одинаково.

Итак, ответив на все эти вопросы, вы сможете по производительности, давлению, запасу прочности, стоимоcти подобрать для себя окрасочный агрегат самостоятельно.