При производстве работ по  окраске стен,  потолков,  фасадов зданий, – покраска может быть осуществлена: кистью, малярным валиком, полупрофессиональным краскопультом, краскораспылителем низкого давления от бочка,  покрасочным агрегатом высокого давления и т.д.

У каждой, из перечисленных выше технологий есть свои достоинства и недостатки, например:

- орудуя малярной кистью сложно покрасить даже сотню квадратов, т.к.  это очень длительный процесс, требующий достаточных усилий и терпения . Такая технология подходит только для домашних работ,  для подкраски малогабаритных поверхностей.  Главным преимуществом этой технологии является её низкая стоимость, т.к. малярную кисть можно приобрести в любом строительном магазине, по цене от 50 до 500 рублей.
 
- в случае производства покрасочных работ малярным валиком дела обстоят несколько лучше, т.к. процесс покраски все-таки подвергается механизации и увеличивается скорость работы. Можно освоить уже более серьезные объемы,  окрашивать большие габаритные помещения с достаточным качеством финишной отделки.  Недостатком данной технологии является сложность прокраски небольших    труднодоступных поверхностей, углов, изделий сложной формы (например, батареи). В этой связи,  при осуществлении малярных работ ручным способом, покраску кистью и валиком обычно комбинируют.

- возможно также осуществлять нанесение краски пульверизатором, похожим на садовый насос. В этом случае, скорость нанесения заметно увеличится, по сравнению с кистью или валиком, но работать с такой системой нужно вдвоем, а также придется смириться с большим количеством красочной пыли. Такие пульверизаторы обычно используют при побелке потолков, или побелки подъездов.

- в случае использования полупрофессиональных электрических краскопультов дела обстоят гораздо лучше. С ними достаточно быстро и качественно (конечно, в зависимости от опыта маляра и фирмы-изготовителя краскораспылителя) можно произвести грунтовку и покраску небольших помещений, например, стен и потолков в своей квартире или на даче, покрасить деревянный или металлический забор простой конструкции (если речь не идет о художественной ковке), перекрасить фасад дачного дома или бани. Такие электрические краскопульты достаточно просты в использовании, уходе, по габаритам они не превышают размер обыкновенной дрели, удобно ложатся в руку, не много весят, легко транспортируются, т.к. занимают мало места. Полупрофессиональные краскораспылители бывают высокого и низкого давления. Электрические краскопульты низкого давления используют для получения качественной отделки поверхностей, например деревянной мебели, игрушек, авиационных моделей, так же при покраске внутренних помещений, стен,  деревянных окон и дверей.  Электрические краскопульты высокого давления подходят для более вязких красок, при выполнении наружных работ по покраске фасадов деревянных строений (домов, времянок, бань), для нанесения различных антисептических пропиток и покрытий. Краскопульты можно использовать для покраски потолков. Недостатком таких краскораспылителей является их низкая ремонтопригодность. Как правило, корпус окрасочного пистолета и все внутренние детали сделаны из пластика, в следствие чего – слабая устойчивость к ударным нагрузкам, недопустимость хранения оборудования при отрицательных или слишком высоких температурах, т.к. пластик подвержен деформациям. Так же недостатком является высокий расход краски при обработке решетчатых изделий или небольших деталей.

- можно выбрать для работы профессиональные краскопульты низкого давления (от красконапорного бака или бачка с краской). При такой технологии краска ложится на поверхность тонким слоем с высоким качеством отделки, но возникают другие проблемы:  большое количество красочной пыли, слабая мобильность (красконапорный бак весит достаточно много), большой перерасход краски, постоянная зависимость от компрессора. А если работа производится краскораспылителем, оснащенным встроенным верхним или нижним бачком для материала – будет постоянная необходимость доливать в бачок краску, т.к. объем такого бачка составляет 400 – 800 мл.

- чтобы быть независимым от воздушного компрессора, можно использовать турбинные покрасочные аппараты низкого давления системы HVLP. Такие аппараты работают от турбинной установки, подающей воздух (по принципу действия эта система похожа на советский пылесос «Буран», который работал на выдув воздуха): воздух большим объемом и под низким давлением по гибким шлангам подается на краскораспылитель низкого давления с нижним бачком. Такие установки позволяют производить высококачественную покраску, их используют для небольших объемов работ по финишной отделке, для наружных работ при деревянном домостроении. Недостатком турбинных систем является затруднительная работа по нанесению краски в небольших по габаритам помещениях, т.к. установки всасывают воздух из окружающей среды и есть опасность засорения воздушных фильтров в результате попадания красочной пыли.

- самой мощной и производительной системой для производства покрасочных работ является покрасочный аппарат высокого давления (АВД). Окрасочные аппараты высокого давления бывают: с пневмоприводом, с электрическим или бензиновым двигателем. Пневматические окрасочные аппараты на стройке используют довольно редко, только в случаях, когда требуется производить покраску на высоте, а аппарат поднять нет возможности (максимальное давление по краске в таких аппаратах может достигать 500 атм.) Аппараты с бензиновым двигателем используют только для наружных покрасочных работ, если в зоне досягаемости отсутствуют электрические точки питания. Чаще всего используют покрасочные аппараты с электрическим двигателем.  Электрические покрасочные аппараты бывают мембранного или поршневого типа. Мембранные – для жидких красок, поршневые – для вязких (ну и для жидких в том числе). Покрасочные аппараты могут быть оснащены одним или несколькими малярными постами (краскораспылителями), в зависимости от литража  (производительности) насоса. Чем крупнее насос и выше давление краски на выходе, тем более потенциально производительным и дорогим является покрасочный аппарат. Покрасочные агрегаты высокого давления используют только для больших объемов, от 500 кв.м и выше.

Стоимость профессионального покрасочного аппарата высокого давления колеблется от 30 до 350 тысяч рублей (цена 2009 года), в зависимости от производителя (самое дешевое оборудование обычно китайского производства). Отечественные производители, на сегодняшний день, в основном выпускают мембранные электрические покрасочные аппараты, ориентировочной стоимостью 60 – 80 тысяч рублей. Наибольшее распространение на территории РФ имеют немецкие Wagner и американские Graco аппараты. Благодаря широкой дилерской сети этих компаний, покупатели не имеют проблем с приобретением и доставкой комплектующих, техническим обслуживанием и ремонтом оборудования.

Срок службы того или иного покрасочного аппарата зависит от качества используемой краски, объемов работ и, самое главное, от маляра – от его опыта и аккуратности. Перед началом использования оборудования маляр обязательно должен ознакомиться с руководством по эксплуатации, соблюдать технику безопасности и промывать аппарат растворителем по окончании смены, во избежание засыхания краски в шлангах (для каждой краски есть конкретный растворитель, рекомендованный производителем материала).

При выборе электрического покрасочного аппарата также обратите внимание на наличие выносных компьютеров или электроники в аппарате. Если электроника есть, то обязательно следует использовать стабилизаторы напряжения.

Подобрать покрасочный аппарат высокого давления самостоятельно достаточно сложно, очень велика вероятность запутаться или приобрести оборудование, не соответствующее вашим потребностям. Разобраться в сериях выпуска аппаратов Wagner и заводах, их изготавливающих, или выбрать один, подходящий именно вам, аппарат Graco из полсотни существующих моделей и комплектаций, а может все-таки сэкономить и купить итальянский, китайский или российский аппарат – решить эту проблему в одиночку почти нереально. Поэтому при выборе такого оборудования лучше положиться на знание и честность продавца, на рекомендации друзей-конкурентов и производителей краски. Так же вы можете получить бесплатную и непредвзятую консультацию у нас на сайте или по электронной почте info@specokraska.ru